19/06/2021 às 08h15min - Atualizada em 19/06/2021 às 08h15min

MAIS E MAIS BRASIL CONTRA BOLSONARO

GENOCIDA NUNCA MAIS!


O Brasil não quer apenas protestar. O Brasil precisa sobreviver. Temos que gritar bem alto contra a marca aterrorizante de 500 mil mortes causadas pelo desgoverno Bolsonaro. Gritar bem alto para que isso jamais volte a acontecer em nosso país.

“FORA BOLSONARO! É o que o Brasil vai gritar com todo o fôlego. Serão centenas de atos de protesto. Mais do que o dobro dos atos de 29 de maio. É o mínimo que o Brasil pode fazer contra essa triste marca de meio milhão de vidas perdidas para a pandemia.
"Fora Bolsonaro! Vacina no braço! Comida no prato!”
Pode gritar, pode berrar bem alto contra o genocida e seu genocídio.

Confira a lista de locais dos protestos


AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Altamira - Sintepp | 08h30
PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
PA - Breves - Praça Frei Dorsé | 17h
PA - Castanhal - praça Matriz | 08h
PA - Marabá - Ginásio FL 16 | 08h
PA - Paragominas - Câmara Municipal | 08h30
PA - Parauapebas - Carreata PA 275, em frente à CEF | 8h
PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h
RO - Ariquemes - Carreata Espaço Alternativo | 8h30
RO - Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h
RO - Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h
RO - Nova União | Concentração centro da cidade | 10h
RO - Porto Velho - Caminhada Praça das 3 caixas d'água | 8h
RO - Porto Velho - Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RO - Rolim de Moura - Em frente à Igreja Matriz | 9h
RR - Boa Vista - Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO - Araguaína - Praça das Bandeiras | 16h
TO - Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30
Nordeste
AL - Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h
AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
AL - Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL - Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h
BA - Alagoinhas - Praça Rui Barbosa | 09h
BA - Cabrália - Praça do Coração | 9h
BA - Camaçari - Praça Monte Negro | 9h
BA - Cruz das Almas -  Praça Senador Temístocles | 08h30
BA - Curaçá - Praça de Eventos | 15h
BA - Dias D'Ávila - Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
BA - Eunápolis - Praça Gusmão | 9h
BA - Ilhéus - Praça Cairú | 9h
BA - Itaberaba - Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h
BA - Itapetinga - Em frente ao Moacir Moura | 8h30
BA - Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30
BA - Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h
BA - Juazeiro - Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
BA - Juazeiro - Carreata Orla Nova | 9h
BA - Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h
BA - Mata de São João - Mercado Municipal | 8h
BA - Muritiba - Praça Clementino Fraga | 9h
BA - Mutuípe - Feira Livre | 07h
BA - Paulo Afonso - Carreata (saindo da UNEB) | 9h 
BA - Poções - Praça do Divino | 9h
BA - Porto Seguro - Praça da Caixa D'Água, Baianão | 9h
BA - Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h 
BA - Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA - Santo Antônio de Jesus - Carreata Concentração Espaço do São João | 14h
BA - São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
BA - Seabra - Praça da Bandeira (Tomate) - 9h
BA - Senhor do Bonfim - Carreata Sindiferro | 9h
BA - Serrinha - Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 8h
BA - Vale do Capão - Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
BA - Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30
CE - Brejo Santo - Praça da Aldeota | 16h
CE - Canindé - Buzinaço na Praça Azul | 16h30
CE - Caucaia - Carreata Praça do Remo, na Jurema | 8h
CE - Crato - Passeata  Praça São Vicente | 9h
CE - Fortaleza - Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE - Fortaleza - Passeata Praça da Gentilândia | 15h30
CE - Iguatu - Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
CE - Itaiçaba - Mercado Central | 8h
CE - Limoeiro do Norte - Praça do BNB | 7h30
CE - Maracanaú - Praça da Estação | 16h
CE - Russas - Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
CE - Sobral - Passeata Praça de Cuba | 8h
CE - Tauá - Passeata Praça Capitão Citó (Praça dos Namorados) | 7h30
CE - Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA - Açailândia - Praça do Pioneiro | 19h
MA - Caxias - Praça da Matriz | 8h
MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 8h
MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 9h
MA - São Luís - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
PB - Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h
PB - João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB - Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h
PB - Patos - Em frente aos Correios | 8h30
PE - Arcoverde - Praça de São Cristóvão | 9h
PE - Caruaru - Grande Hotel | 9h
PE - Petrolina -  Praça Dom Malan/Catedral | 9h
PE - Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE - Recife - Bicicletada Av. Conde da Boa Vista | (*Aguardando dados)
PE - Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PE - São José do Egito  - Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
PE - Serra Talhada - Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
PE - Surubim -  Praça Dídimo Carneiro | 8h30
PE - Vitória de Santo Antão - Praça Duque de Caxias | 9h
PI - Floriano - Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal | 8h
PI - Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 8h
PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 10h
PI - Teresina - Praça Rio Branco | 8h
RN - Caicó - Esquina do Mercado Público | 7h30
RN - Mossoró |  praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h
RN - Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN - Pureza - Ato na Feira Livre | 6h
SE - Aracaju - Praça da Bandeira | 9h
SE - Capela - Praça da Matriz |  08h
SE - Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h
Centro-Oeste
DF - Brasília - Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF - Brasília - Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO - Águas Lindas - Praça da Bíblia | 7h30
GO - Anápolis - Praça do Ancião | 9h
GO - Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h
GO - Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO - Ceres - Parque Curumim | 8h
GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h30
GO - Formosa - Jardim Planalto | 10h
GO - Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO - Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h 
GO - Itumbiara - Capim de Ouro | 8h30
GO - Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO - Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO - Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO - São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30
MT - Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT - Cuiabá - Prainha - Ato Simbólico | 6h
MT - Cuiabá - Carreata  SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h
MT - Cuiabá -  Praça Alencastro | 10h
MT - Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT - Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS - Bonito - Praça da Liberdade | 16h
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MS - Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS - Coxim - Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
MS - Dourados - Praça Antônio João | 9h30
MS - Itaquirai - Trevo BR-163 | 9H
MS - Nova Andradina - Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
MS - Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h
Sudeste
ES - Alegre - Praça Seis de Janeiro Leve 1kg de alimento para doação | 15h
ES - Aracruz - Praça São João Batista | 9h 
ES - Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h
ES - Colatina - Ato no Calçadão | 9h
ES - Linhares - Praça dos Correios | 9h
ES - Marataízes - Rotatória da Barra | 15h  
ES - Nova Venécia - Carreata Praça do Filomena | 9h30
ES - Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG - Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h 
MG - Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG - Araçuaí - (*Aguardando infos)
MG - Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h
MG - Bambuí - Carreata na entrada da cidade | 11h
MG - Barbacena - em frente à Policlínica | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
MG - Betim - Viaduto do Jacintão | 9h
MG - Bocaiúva - Praça Wandick Dumont | 8h
MG - Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
MG - Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30
MG - Caratinga - Praça da Estação | 15h
MG - Cataguases - Ponte Metálica | 8h30 
MG - Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
MG - Diamantina - Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h - saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.
MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 9h
MG - Divinópolis - Praça Santuário | 10h
MG - Formiga - Praça da Rodoviária | 7h
MG - Goianá - Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h
MG - Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
MG - Governador Valadares - Praça da Estação | 10h
MG - Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
MG - Itabira - Rodoviária | 9h
MG - Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h
MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h
MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h
MG - Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30
MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 09h 
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG - Leopoldina - Praça Felix Martins | 9h
MG - Montes Claros - Praça do Automóvel Clube | 9h
MG - Muriaé - Parque de Exposições | 10h
MG - Ouro Branco - Praça da Prefeitura | 9h
MG - Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h
MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30
MG - Passos - Estação Cultura | 10h
MG - Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h
MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h
MG - Pouso Alegre - Catedral | 9h30
MG - Raposos - No Cruzeiro | 8h
MG - Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h
MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h
MG - São Sebastião do Paraíso - Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
MG - São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco |  10h
MG - São Lourenço - Calçadão II | 14h30
MG - Serro - Parque de Exposições da Cidade | 16h
MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 9h
MG - Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
MG - Varginha - Praça do ET | 10h
MG - Viçosa - 4 Pilastras | 9h30
SP - Americana - Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D'Oeste) 
SP - Atibaia - Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h
SP - Assis - Praça da Catedral | 9h
SP - Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
SP - Araras - Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h
SP - Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
SP - Batatais - Praça do Antigo SESI | 14h
SP - Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h
SP - Boiçucanga | 16h (*Aguardando infos)
SP - Botucatu - Largo São José | 15h
SP - Bragança Paulista - Carreata Concha Acústica | 10h
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Daqui&Dali Publicidade 1200x90